[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ataia  
Форум » Жизнь без химии » Натуральная косметика » Натуральные способы чистки зубов.
Натуральные способы чистки зубов.
AtaiaДата: Среда, 21.09.2011, 09:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
Натуральные способы чистки зубов.
 
AtaiaДата: Среда, 21.09.2011, 09:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
Натуральные способы чистки зубов.

Более 300 тысяч лет люди обходились без зубных паст. Все нужное человеку есть в природе. В глубокой древности люди занимались очищением зубов. А предметы "цивилизации" впервые появились в Англии в 18 веке. Постепенно они распространились по всему миру и стали привычными предметами гигиены полости рта. Сегодня в мире свыше 100 тысяч стоматологов и в то же время 95 человек из каждых ста страдают от кариеса. И главная причина тому — чистка зубов вредными химическими веществами. Итак, какая есть альтернатива вредным зубным пастам?[more]

Очищение зубов полосканием. Полоскание избавляет полость рта от остатков пищи, очищая не только зубы, но и все органы полости рта и предотвращая образование бактерий. Особенно полезно полоскать рот после употребления сладких блюд и напитков. Можно профилактически полоскать рот раствором перекиси водорода: 2-3 ч.л. перекиси на 50 мл теплой воды при всех болезненных состояниях во рту.

Чтобы не дать возможности развитию вредных бактерий во рту, рекомендуется после еды и питья тщательно вычищать рот от остатков пищи зубочистками, а также полоскать рот настойкой прополиса, аира, молотым имбирём, горчицей и семенами белены (henbane).

Очищение зубов веточками растений. В Индии до сих пор популярно очищение зубов свежими веточками смоковницы. На территории России издавна чистили зубы веточками хвойных деревьев или дуба. В древесине этих растений содержатся многие необходимые минеральные соли и органические вещества, обеспечивающие обеззараживание полости рта и питание зубов. Если вы будете чистить зубы веточками, то зубная паста окажется лишней.

Для очищения зубов можно использовать флоссы, т.е. зубные нити. Очень часто промежутки между зубами и боковые поверхности зубов оказываются недосягаемыми для зубных щеток, а флоссы помогают очистить от налета эти места. Пользоваться флоссами нужно перед чисткой щеткой. Кроме того, используйте флоссы после каждого приема пищи. Нить фиксируют пальцами и начинают очистку с дальней поверхности последнего зуба правой или левой стороны верхней челюсти, осуществляя несколько движений вперед-назад и вверх-вниз.

Очищение зубов зубочистками. Зубочистки предпочтительней деревянные, т.к. они берегут эмаль. Но можно пользоваться и пластиковыми. Нельзя ковырять в зубах иголками, скрепками и т.п. Металлические предметы царапают эмаль, способствуя проникновению бактерий в более глубокие слои зуба. Но, чтобы не повредить ткани пародонта - связки десны и зуба, - зубочисткой необходимо пользоваться очень аккуратно.
 
AtaiaДата: Среда, 21.09.2011, 09:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
Можно использовать зубные порошки из мяты и мела или сделать зубной порошок своими руками. Основу может составить глина. Для питания и укрепления десен в порошок добавляют пропущенный через кофемолку корень аира или кору дуба. Эти вещества к тому же помогут избавиться от кровоточивости десен, которой сейчас страдает большинство жителей крупных городов.

Сухое молоко. При кариесе желательно заменить зубной порошок или зубную пасту на сухое молоко. При чистке зубов порошком сухого молока исчезают кровоточивость десен и запах изо рта, резко замедляется образование зубного камня.

Морская соль. В 1674 году голландский изобретатель Антоний ван Левенгук совершил одновременно два выдающихся открытия. Он открыл мир микробов и способ уничтожения этого самого мира в собственных ртах при помощи соли. Однажды под линзой изобретенного им микроскопа оказался смыв с его собственных зубов, кишащий маленькими существами. Протерев зубы тряпочкой с солью, на новом смыве микробов он не обнаружил. После этого он дал себе зарок до конца жизни чистить зубы с солью. А прожил Левенгук 93 года.

Яблоко. Чтобы на зубах не образовывался налет нужно через 15 минут, после того как вы съедите яблоки или другие фрукты, почистить зубы щеткой без пасты. Фруктовые кислоты размягчают этот налет, и он без труда снимается просто щеткой. Щётку лучше использовать с натуральной щетиной. Каждые 2 недели рекомендуется опускать зубные щётки в обычный столовый уксус или перекись водорода. Они убивают большинство грибков и бактерий.

Корень аира, зубной порошок и морская соль. Корень аира - это мощное средство для укрепления корней зубов. Полезно чистить зубы средством, приготовленным с помощью кофемолки из корней аира, зубного порошка и морской соли в соотношении 5:4:1.

Пчелиный воск (прополис) - считается натуральным средством для пломбирования зубов, которое уничтожает любые вредные бактерии. Есть множество людей, которые никогда не чистили зубы зубной пастой, но после еды жевали пчелиный воск. Зубы у таких людей чаще всего свои без кариеса и они никогда не разу не были у стоматологов. Прополис - природный антисептик. Хорошо обеззараживает, убивает микробы, поэтому им вместе с порошками можно заменить любую зубную пасту.

Рецепт для изготовления базовой зубной пасты: Карбонат кальция – 50 г, Каолин – 10 г, Пчелиный воск - 5 г, Морская соль – 1 г, Глицерин – 39 мл, Эфирное масло – 15 капель.

Общие рекомендации для изготовления зубных паст: Смешать все сухие ингредиенты, затем добавить глицерин. Смешивать в ступке или другой подходящей посуде. Можно использовать миксер или пищевой блендер. В самом конце добавить эфирные масла или ароматизаторы.

http://rescue-world.org/
 
Форум » Жизнь без химии » Натуральная косметика » Натуральные способы чистки зубов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: