[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ataia  
Форум » Жизнь без химии » Натуральная косметика » Шампунь для волос своими руками
Шампунь для волос своими руками
AtaiaДата: Вторник, 20.09.2011, 16:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
Шампуни для волос.

Все упомянутые рецепты позволят вам скорректировать недостатки ваших волос, наполнить их силой и безукоризненной красотой.

Правила мытья волос разных типов
Прежде чем приступить к мытью волос, их необходимо расчесать, чтобы удалить остатки средств для укладки и перхоть. Считается, что хорошо расчесанные до мытья волосы будут так же хорошо расчесываться и после.
При мытье шампунем не следует задевать кожу головы ногтями.
Шампунь нужно растирать по волосам и коже головы только подушечками пальцев. Во время мытья всегда следует двигаться от корней волос к их кончикам, так как это направление совпадает с направлением чешуек кутикулы.
Длинные волосы желательно не запутывать во время мытья, чтобы не повредить их потом при расчесывании.
Старайтесь сильно не тереть волосы, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса.
Мыть волосы надо быстро. Пот, жиры и грязь смываются шампунем мгновенно.
Важно, какой водой вы пользуетесь при мытье волос:
известно, что обычная водопроводная вода достаточно жесткая, содержит много солей, которые осядут на ваших волосах;
гораздо лучше пользоваться предварительно прокипяченной водой, причем кипятить ее надо долго.
Также можно воспользоваться добавками - пищевой содой (1ч. лож¬ка на 1 л воды), нашатырным спиртом (1ч. ложка на 2 л воды), глицерином (1ч. ложка на 1 л воды) и др.
Намыливать волосы один раз недостаточно, необходимо это делать как минимум два раза. Это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала.
Если волосы отягощены слоями стайлинговых средств, то проводится многократное мытье.
Основные направления движения рук во время мытья — от корней к кончикам.
Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Оптимальная температура воды для мытья волос — 35-45 "С. Ополаскивать волосы лучше холодной водой — от этого они будут блестеть и лучше укладываться.
Не следует лить шампунь на сухие волосы: сначала надо намочить их водой, затем, вылив на ладонь немного шампуня, нанести его на влажные волосы.
Если вы пользуетесь лаком, пенкой, муссом, воском или другими фиксирующими средствами, ежедневное мытье головы обязательно. В этом случае выбирайте шампунь с пометкой «Для частого (ежедневного) применения».
Для ломких и посеченных волос рекомендуются шампуни с пометкой «Для сухих ломких волос».
Длинные волосы моют реже, так как слишком частое мытье обезжиривает их, они становятся сухими, прямыми и ломкими.
Короткие волосы можно мыть чаще, так как вблизи от жировых желез они быстрее становятся сальными. При частом мытье достаточно намылить волосы лишь один раз небольшим количеством шампуня.

Не все натуральное одинаково полезно.

Использование в быту натуральных компонентов и природных веществ – не роскошь, а образ жизни, доступный каждому. Тем не менее, как и в любом другом деле, тут очень важно не переборщить с "натуральностью". Важно также помнить, что даже природные формулы в некоторых ситуациях могут быть токсичными. Отдавая предпочтение натуральным веществам, не забывайте, что:

- Природное вещество тоже может быть ядовитым. Хотя такие продукты, как чистящая сода и бура являются более безопасными, чем большинство коммерческих чистящих ингредиентов, заполонивших полки магазинов, их всё же нельзя употреблять в пищу. Не забывайте мыть руки после приготовления чистящих смесей и соответствующим образом помечать ёмкости, в которые вы их помещаете. Для большей надежности, при смешивании компонентов и использования готовых чистящих средств, можно надевать хозяйственные резиновые перчатки.

- Если вы беременны, избегайте ряда трав и масел. Во время этого периода жизни необходимо с особой осторожностью следить за тем, что попадает на ваше тело. Хотя большинство природных трав и безопасны для большинства людей, есть несколько растений, способных причинить вред беременным женщинам. Проконсультируйтесь с доктором или же внимательно ознакомьтесь с соответствующим разделом медицинской энциклопедии, описывающим, каких трав или масел стоит избегать на том или ином этапе беременности.

- Прислушивайтесь к своему телу. Если очередной рецепт самодельного средства для домашнего хозяйства вызывает у вас недомогание, чесотку или просто ощущение какого-либо дискомфорта, попытайтесь разобраться, на какой из компонентов у вас может быть аллергия, и постарайтесь заменить эту составляющую другой.

Список выложенных рецептов:

1) Шампуни своими руками
2) Рецепт шампуня из пищевой соды для регулярного мытья
3) Рецепт шампуня для сухих волос
4) Сухой шампунь для жирных волос
5) Безопасные средства для мытья волос
6) Фито-шампунь для волос из трав и ржаной муки.
7) Мытьё волос пижмой.
8) Горчичный шампунь-маска.
9) Свекольная вода от перхоти:
10) Отвар крапивы и мать-и-мачехи:
11) Домашний медовый шампунь:
12) Натуральный медовый шампунь:
 
AtaiaДата: Вторник, 20.09.2011, 16:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
1) Шампуни своими руками



Шампунь из пищевой соды

У дорогих шампуней от известных мировых брендов теперь есть прекрасная альтернатива – шампуни с содой домашнего приготовления, которые не только освежают и очищают поверхность вашей головы, но и прекрасно увлажняют ваши волосы, наполняя их безупречной красотой и естественным блеском. Для того, что бы приготовить этот чудо-шампунь вы можете взять 1 ст. л. своего обычного шампуня, добавить к нему 3 ч. л. соды и сок половины лимона. Теперь вам необходимо все это перемешать, нанести на волосы и смыть проточной теплой водой.
 
AtaiaДата: Среда, 21.09.2011, 09:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
2) Рецепт шампуня из пищевой соды для регулярного мытья



Если по каким-либо причинам вы не желаете регулярно использовать готовые шампуни, но при этом у вас возникает необходимость освежить свои волосы, то в таком случае вы можете воспользоваться прекрасным средством, которое позволит удалить излишки загрязнений и вернет вашим локонам безупречный внешний вид.

Для этого вам необходимо взять

2 ст. л. соды и хорошо растворить ее в 1 чашке кипяченой (НЕ ГОРЯЧЕЙ) воды.

После этого полученным раствором вам необходимо хорошо ополоснуть свои волосы, обернуть голову полотенцем и через 5 минут ополоснуть свои локоны теплой проточной водой.
 
AtaiaДата: Среда, 21.09.2011, 09:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
3) Рецепт шампуня для сухих волос



Для того, что бы приготовить домашний шампунь для сухих волос вам понадобится:

2 ст. л. соды,
2-3 ч. л. меда
немного кипяченой воды.

Теперь вам необходимо хорошо перемешать все перечисленные ингредиенты до пастообразного состояния.

Полученную массу нужно хорошенько втереть по всей длине волос и оставить на голове на 2-3 минуты.
После этого вы можете ополоснуть свои волосы проточной теплой водой и высушить их естественным способом.
 
AtaiaДата: Среда, 21.09.2011, 09:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
4) Сухой шампунь для жирных волос



Наверняка вам известно о существовании сухих шампуней для жирных волос, которые не только легки в своем приготовлении, но и весьма эффективны в борьбе с излишней сальностью.

Итак, для приготовления сухого шампуня для жирных волос вам потребуется:

2-4 ст. л. соды (или детской присыпки)
несколько капель любого эфирного масла

Смешав все ингредиенты, у вас должен получиться ароматный белый порошок, который необходимо втереть в волосы и оставить на 5 минут.

По прошествии этого времени ополосните волосы под проточной теплой водой без использования каких-либо моющих средств.
 
AtaiaДата: Среда, 21.09.2011, 09:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
5) Безопасные средства для мытья волос



Горчичный порошок, разбавленный в воде. Дозировка по усмотрению в зависимости от объёма воды (на 1 л воды нужно около 15 г). Это народное средство мытья волос широко применяется людьми в экологических поселениях.

Натуральные шампуни для мытья волос.

Как вы думаете, может ли быть чем-то полезен сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate или Sodium Lauryl Sulfate), который при желании вы можете обнаружить в составе большинства моющих средств, шампуней и зубных паст? Как можно мыть кожу тем, что применяют для мытья танков в военных частях и применяли в годы Мировой войны? Если вы осознали вред сульфата натрия, не торопитесь выкидывать все моющие средства и зубные пасты. Возможно, многие из них можно применять для мытья унитаза, так как сульфат натрия хорошо отмывает твёрдые поверхности и хорошо пениться. На большее они, к сожалению, не способны или лучше не применять, чтобы химия не попадала к вам в еду или на кожу. А чем заменить вредную отраву, можно узнать далее.[more]

Шампунь из сыворотки. Подогретой до 35-37 °С сывороткой смочить отдельные пряди, надеть утепляющий колпак и через несколько минут промыть.

Горчичный шампунь. 1 ст. ложку горчицы развести в двух литрах теплой воды и этим шампунем вымыть волосы. Горчица лучше всего подходит для жирных волос. Она устраняет неприятный сальный блеск, волосы не так быстро пачкаются. Другой способ: Состав: 2 столовые ложки сухой горчицы растворите в небольшом количестве горячей воды. Непрерывно помешивая, добавьте 1 л горячей воды. Голову этим составом следует мыть, не применяя мыла. Не забудьте тщательно промыть голову после использования.

Мытье жирных волос горчицей и травами. Одну столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Пропорции для приготовления настоя трав: взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.

Мытье волос горчицей с добавлением глины, хны, отрубей и др. смесей для мытья волос. Например, взять 50 гр. глины или хны (любой), добавить 1 чайную ложку порошка горчицы + эфирные масла. Разбавить прохладной водой (от этого горчица меньше сжёт). И затем нанести равномерно на волосы и голову. Втирать так, как шампунем. Оставить на 15 минут и смыть водой или отваром трав.
 
AtaiaДата: Четверг, 22.09.2011, 14:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
6) Делаем сами фито-шампунь для волос из трав и ржаной муки.



Наши прабабушки для мытья волос использовали яичные желтки, ржаной хлеб, полоскали волосы отварами различных целебных трав. Поэтому ни у кого не вызывала удивления или восхищения коса ниже пояса, скорее удивление вызывали слабые, безжизненные волосы.

Для приготовления сухого фитошампуня нам понадобятся:

- ржаная мука;
- горчичный порошок;
- молотый имбирь;
- травы, оказывающие благоприятное воздействие на кожу головы и стимулирующие рост волос: хмель, клевер, крапива, корень солодки и березовые почки.

Несколько слов о травах, входящих в состав фитошампуня. Если вдруг не будет в наличии какой-то из трав, ее можно заменить другой, выбор огромен: шалфей, шпинат, донник, люцерна, соя, лопух и другие растения, синтезирующие фитогормоны.

Растительные фитогормоны оказывают воздействие на кожу аналогичное нашим, родным эстрогенам. Если объяснять простым языком, то на мембранах клеток, из которых состоит кожа, есть специфические рецепторы, и, как ключик к замку, так и гормоны эстрогены подходят именно к ним. Эстрогены вступают в контакт с этими рецепторами, тем самым запускаются мощные процессы – возрастает скорость, с которой происходит деление клеток, активизируются клеточные ферменты. К тому же практически все фитогормоны являются сильнейшими антиоксидантами, обладают противогрибковыми и бактерицидными свойствами. Одним из важнейших свойств фитогормонов является их безопасность, при поступлении снаружи, через кожу, они хорошо усваиваются организмом, но не накапливаются в нем. Поэтому фитогормоны широко используются в косметических препаратах, активизирующих микроциркуляцию, улучшающих тонус кожи и омолаживающих ее. Так же мощное воздействие происходит и на волосяные луковицы, усиливается рост волос, происходит активация и пробуждение «спящих» волосяных фолликулов.

Травы по отдельности перемалываем в кофемолке и просеиваем через мелкое сито, чтобы в шампунь попали только мельчайшие травяные частички, а более крупные и грубые кусочки стеблей можно будет впоследствии добавить в скраб для тела.
Чтобы фитошампунь хорошо промывал волосы и оказывал лечебное воздействие, необходимо соблюдать следующие пропорции:

(если мы готовим порошок из пяти лекарственных трав ), нам потребуется:

10 ложек ржаной муки

5 столовых ложек перемолотых трав(по 1 столовой ложке каждой)

1 столовая ложка сухой горчицы

0,5 столовой ложки порошка имбиря.

Тщательно смешиваем муку, травы, горчицу и имбирь до получения однородной массы, на ощупь в ней не должно быть никаких грубых частиц, которые впоследствии смогут травмировать кожу головы, то есть она должна быть мягкая, как мука.

А теперь переходим к самому интересному – к использованию. На волосы средней длины (до плеч) берем 3 столовых ложки полученного порошка, разводим теплой водой до консистенции жидкой сметаны, и, начиная от корней, наносим на смоченные волосы. Жидкая травяная мука удивительно нежная и приятная на ощупь, легко распределяется по волосам, не стекает по шее и не капает.

В течении 3-5 минут (у кого сколько хватает терпения) массируем волосы и кожу головы, после чего шампунь можно смывать. Смывается травяная смесь с волос так же хорошо, как и наносится, не оставляя в волосах каких-либо следов своего пребывания, кроме удивительной чистоты и легкого запаха трав.

После мытья волос фитошампунем, использовать бальзам нет необходимости, волосы и без него хорошо расчесываются и укладываются. Для придания блеска волосам можно после мытья сполоснуть их разбавленным в воде яблочным уксусом (1 столовая ложка на литр воды) или лимонным соком.

P.S. Во время съемок модель не пострадала, а осталась очень довольна полученным результатом.
 
AtaiaДата: Четверг, 22.09.2011, 14:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
7) Мытьё волос пижмой.



1 столовую ложку пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процеженным настоем мыть волосы без мыла в течение месяца. Это средство используется для устранения перхоти.
 
AtaiaДата: Четверг, 22.09.2011, 14:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
8) Горчичный шампунь-маска.



Взять 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку миндального масла, несколько капель иланг-илангового масла. Эту смесь нанести на грязные волосы, по всей длине и на кожу, помассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь пока можно терпеть, лучше минут 15?20. Затем смыть водой. Эффект: стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы, дополнительное питание.
 
AtaiaДата: Четверг, 22.09.2011, 14:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
9) Свекольная вода от перхоти:



быстро избавиться от перхоти может свекольная вода. В трехлитровую банку налить 1,5 л холодной воды и положить туда нарезаный, очищенный корнеплод свеклы. Дать настояться и использовать для мытья вместо обычной воды. Перед мытьем добавлять в настой немного горячей воды.
 
AtaiaДата: Четверг, 22.09.2011, 14:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
10) Отвар крапивы и мать-и-мачехи:



при выпадении волос и обильной перхоти с зудом кожи головы рекомендуют 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.
 
AtaiaДата: Четверг, 22.09.2011, 14:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
11) Домашний медовый шампунь:



4 ст.л. сухой ромашки залить 1 стаканом кипятка, настоять 1-1,5 ч, процедить, добавить 1 десертную ложку меда, размешать. Обильно смочить чистые, слегка обсушенные волосы, через 30 мин. промыть волосы теплой водой. Делать 1 раз в 10-14 дней - для нормальных волос, 1 раз в неделю - для жирных.
 
AtaiaДата: Четверг, 22.09.2011, 14:47 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 10000
Статус: Offline
12) Натуральный медовый шампунь:



для смягчения и лучшего роста волос можно самим приготовить медовый шампунь.
Для этого 30 гр. аптечной ромашки заливают 100 гр. кипятка и настаивают один час. Процеживают и добавляют в настой десертную ложку меда. Предварительно вымытые волосы обильно смачивают настоем. Через 30-40 минут волосы промывают теплой водой без мыла. Такую процедуру проводят один раз в 10-12 дней.
 
Nyta2014Дата: Суббота, 02.08.2014, 18:38 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет,девчат нашла очень много хороших рецептов для приготовления шампуня и ополаскивателя для волос вот этот сайт http://tisamaya.ru/1653-4_at_home_shampoo_and_conditioner_ideas_for_gorgeous_hair.html  рекомендую.
 
Форум » Жизнь без химии » Натуральная косметика » Шампунь для волос своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: