Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Умение благодарить, энергия благодарности
17:16
Умение благодарить, энергия благодарности



Бог благословляет обильно и ежедневно, просто не все умеют это видеть и ценить. Осознание ценности чего-то, к сожалению, приходит, как правило, после того, как это потеряно. Так устроено грешное естество человека. 

Если вы не умеете радоваться чашке горячего чая, то ваша радость будет недолгой, даже если завтра Бог подарит вам дом! Радость и благодарность зависят не от размера подарка, а от способности радоваться и благодарить. Не думайте, что только дорогие и по-настоящему желанные подарки могут заставить вас искренне восторгаться. [more]

Если вы не умеете быть довольным сейчас, имея то, чем уже обладаете, то знайте: вы не будете довольны, даже имея максимальные блага, которые сейчас можете себе представить. Довольство – не результат наличия определенного количества благ, а состояние сердца, которое умеет быть довольным и благодарить.

Тимур Расулов. "Поклонение во тьме".

* * *
Один суфийский мистик обычно молился и каждый день благодарил Бога. Его ученики удивлялись. Много раз они были очень озадачены. Иногда благодарности Богу были уместны, поскольку все было в порядке. Но этот человек совершенно не замечал, что творилось вокруг, – иногда, когда все вокруг шло очень плохо, он тоже благодарил Бога. 

Однажды их терпение лопнуло: ученики три дня ничего не ели и голодали. На четвертый день, утром, когда учитель начал молиться, он сказал Богу: «Как ты прекрасен! Ты всегда даешь мне то, в чем я нуждаюсь». И ученик сказал: «Подожди минутку. Это превращается в абсурд. Что ты говоришь? Три дня мы голодаем. Мы умираем, для нас нет пристанища ни в одном городе, а ты благодаришь Бога за то, что он всегда дает тебе то, в чем ты нуждаешься!»

Мистик начал смеяться. Он сказал: «Да, эти три дня мы нуждались в голодании; в течение этих трех дней мы нуждались в том, чтобы быть отверженными. Он всегда дает то, в чем мы нуждаемся. В течение этих трех дней мы нуждались в том, чтобы быть жалкими, чтобы быть несчастными. В чем бы мы ни нуждались, он всегда дает нам, и я благодарен ему». И он стал молиться и благодарить Бога.

http://vblagosti.ru/

* * *

- Все, что у меня есть: жизнь, знания, мысли, чувства, духовные и материальные блага - благодаря Господу.
- Все, что вокруг меня: природа, люди (близкие и дальние), пространство, Земля, Вселенная - благодаря Господу.- Мои таланты и способности, все мое творчество, все мои достижения — благодаря Господу.

Чем я могу расплатиться за все неисчислимые блага и милости Господа? Только благодарностью и любовью к Отцу нашему Небесному. Просить. Прощать. Благодарить. Вот три высших умения, которым нужно учиться всю жизнь. Энергия благодарения — это та энергия, которая создает единство человека с Мирозданием, с Абсолютом, с Богом, с Космосом, с Вселенной, со всем Сущим.

Мы не прерываем своего жизненного потока, когда, получая блага, -дарим блага (благодарим) на всех планах нашего бытия.

Можно говорить о трех уровнях благодарности людям, высшим силам, Господу Богу.
Первый уровень — это благодарность за все хорошее, что получили, что с нами происходит.
Второй уровень - это благодарность за все, что с нами происходит обыденное, малозаметное, из чего, в основном, состоит наша жизнь.

И, третий уровень благодарности, самый, пожалуй, трудный — умение благодарить за все наши беды и несчастья, горести и страдания.

Энергия благодарности - та энергия, которой мы «платим» за дарованную нам жизнь В денежном эквиваленте за энергию заплатить никто не в состоянии — она бесценна. Мы можем только заплатить благодарностью Мирозданию, Богу за Его божественный Дар.

Энергия благодарности - это великая сила, доступная каждому, поэтому пользуйтесь этой силой. Благодарите, друг друга, благодарите жизнь, благодарите Землю, Небо, Природу. Благодарите солнышко, которое нас согревает и светит нам. Благодарите свое сердце за то, что открылось Божественной Энергии, и вы увидите, насколько Вам радостней будет жить.

http://www.logosaum.com/
Просмотров: 628 | Добавил: Ataia | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: